Résultat communal des élections

Municipale 2020 - 1er tour

Dimanche 15 mars
Inscrits 571
Abstentions 158
Votants 413
Blancs ou nuls 10
Exprimés 403

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. DAGES Jean-Charles Élu 245
60,79%
60,79%
M. LOUBRIAT Johan Élu 243
60,30%
60,30%
Mme COURONNÉ Odile Élue 239
59,31%
59,31%
Mme CHARRON Stéphanie Élue 239
59,31%
59,31%
M. ENTE Philippe Élu 237
58,81%
58,81%
M. DELHORBE Jean-Claude Élu 237
58,81%
58,81%
M. ALARD André Élu 236
58,56%
58,56%
Mme FERBER Lyse Élue 234
58,06%
58,06%
Mme FERBER Marie-Laure Élue 234
58,06%
58,06%
M. SALINIÉ Simon Élu 231
57,32%
57,32%
M. SAULIÈRE Guy Élu 231
57,32%
57,32%
M. LEMASSON Michel Élu 223
55,33%
55,33%
M. ALBENQUE Jean Élu 219
54,34%
54,34%
Mme CHARRIER Jeanine Élue 219
54,34%
54,34%
M. FERREIRA Frédéric Élu 203
50,37%
50,37%
M. DELAIR Philippe 195
48,39%
48,39%
M. JARDEL Francis 191
47,39%
47,39%
Mme COQUET Christiane 175
43,42%
43,42%
M. ANDRÉ Olivier 171
42,43%
42,43%
Mme SMEU Nathalie 171
42,43%
42,43%
M. DALISSIER Frédéric 164
40,69%
40,69%
Mme BLIN Florence 163
40,45%
40,45%
M. DESIOSTRE Jean-Luc 159
39,45%
39,45%
M. LEROY NAPOLI Jacques 158
39,21%
39,21%
Mme CAPDEVIOLLE Joelle 158
39,21%
39,21%
M. BORDES Cyril 155
38,46%
38,46%
M. MARTINET Angel 155
38,46%
38,46%
M. TRENEULES Vincent 154
38,21%
38,21%
M. ESPINET Didier 153
37,97%
37,97%
M. PONS Emmanuel 145
35,98%
35,98%

Européenne 2019 - 1er tour

Dimanche 26 mai
Inscrits 545
Abstentions 225
Votants 320
Blancs ou nuls 17
Exprimés 303

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. BARDELLA Jordan
PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
64
21,12%
21,12%
Mme LOISEAU Nathalie
RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
61
20,13%
20,13%
M. JADOT Yannick
EUROPE ÉCOLOGIE
42
13,86%
13,86%
Mme AUBRY Manon
LA FRANCE INSOUMISE
32
10,56%
10,56%
M. BELLAMY François-Xavier
UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
23
7,59%
7,59%
M. GLUCKSMANN Raphaël
ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
18
5,94%
5,94%
M. HAMON Benoît
LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
16
5,28%
5,28%
M. DUPON-AIGNAN Nicolas
LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
9
2,97%
2,97%
Mme THOUY Hélène
PARTI ANIMALISTE
9
2,97%
2,97%
M. LAGARDE Jean-Christophe
LES EUROPÉENS
7
2,31%
2,31%
M. BROSSAT Ian
POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
7
2,31%
2,31%
M. BOURG Dominique
URGENCE ÉCOLOGIE
4
1,32%
1,32%
M. ASSELINEAU François
ENSEMBLE POUR LE FREXIT
4
1,32%
1,32%
M. VAUCLIN Vincent
LISTE DE LA RECONQUÊTE
2
0,66%
0,66%
Mme ARTHAUD Nathalie
LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
2
0,66%
0,66%
M. DIEUMEGARD Pierre
ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
1
0,33%
0,33%
M. LALANNE Francis
ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
1
0,33%
0,33%
M. BIDOU Olivier
LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI
1
0,33%
0,33%
M. DE PREVOISIN Robert
UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE
0
0,00%
0,00%
M. CAMUS Renaud
LA LIGNE CLAIRE
0
0,00%
0,00%
Mme MARIE Florie
PARTI PIRATE
0
0,00%
0,00%
M. TRAORÉ Hamada
DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
0
0,00%
0,00%
M. PHILIPPOT Florian
ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
0
0,00%
0,00%
M. ALEXANDRE Audric
PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
0
0,00%
0,00%
M. GERNIGON Yves
PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
0
0,00%
0,00%
M. HELGEN Gilles
MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
Mme CAILLAUD Sophie
ALLONS ENFANTS
0
0,00%
0,00%
Mme DELFEL Thérèse
DÉCROISSANCE 2019
0
0,00%
0,00%
Mme TOMASINI Nathalie
À VOIX ÉGALES
0
0,00%
0,00%
Mme CORBET Cathy Denise Ginette
NEUTRE ET ACTIF
0
0,00%
0,00%
M. SANCHEZ Antonio
PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
0
0,00%
0,00%
M. CHALENÇON Christophe
ÉVOLUTION CITOYENNE
0
0,00%
0,00%
M. PERSON Christian Luc
UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
0
0,00%
0,00%
M. AZERGUI Nagib
UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES
0
0,00%
0,00%

Législative 2017 - 2ème tour

Dimanche 18 juin 2017
Inscrits 531
Abstentions 287
Votants 244
Blancs ou nuls 41
Exprimés 203

Liste des candidats

Voix % Exprimés
Mme DUBOIS Jacqueline (En marche !) 124
61,08%
61,08%
Mme CHALARD Émilie (La France insoumise) 79
38,92%
38,92%

Élection présidentielle 2017 - 2ème tour

Dimanche 7 mai
Inscrits 530
Abstentions 120
Votants 410
Blancs ou nuls 75
Exprimés 335

Liste des candidats

Voix % Exprimés
M. MACRON Emmanuel 215
64,18%
64,18%
Mme LE PEN Marine 120
35,82%
35,82%